南方某市冰雪世界五星级酒店热水供应88必发手机版登录计算

发新帖 回复

1热水供应88必发手机版登录计算 1.1热水量 (一)客房 用水部位:10F~18F;每层客房数:26;层数:9;客房数量:26×9=234;使用人数指标(人/房):1.30;用水单位(人):234×1.30=304.2;用水定额(L/人·d):150;时变化系数:2.5;每日使用时间(h):24。 最高日用水量(m3/d):用水单位×用水定额=304.2×150/1000=45.63 m3/d

1热水供应88必发手机版登录计算

1.1热水量

(一)客房

用水部位:10F~18F;每层客房数:26;层数:9;客房数量:26×9=234;使用人数指标(人/房):1.30;用水单位(人):234×1.30=304.2;用水定额(L/人·d):150;时变化系数:2.5;每日使用时间(h):24。

最高日用水量(m3/d):用水单位×用水定额=304.2×150/1000=45.63 m3/d

平均时用水量(m3/h):最高日用水量/T=45.62/24=1.90 m3/h=1.90m3/h

最大时用水量(m3/h):平均时用水量×Kh=1.90×2.5=4.75 m3/h

设计时耗热量公式:

     耗热量公式.jpg

tL=5℃、tr=60℃,ρr=0.983(kg/L)(查表6.4.1);c=4.187kJ/(kg·℃);qr=150(L/cap·d)(查表6.1.1);m=304.2;Kh=2.5(查表6.4.2)

Qh1.jpg

表1.jpg

(二)功能区

以宴会厅为例,总面积:1520 m2(公区宴会厅需乘以0.8系数);设计指标1.5m2/座;用水单位:S总/n=1013.33座;用水指标:1次/座;用水定额:20(L/人·d);时变化系数:1.2;运作时间:13h。

最高日用水量(m3/d):用水单位×用水指标×用水定额=1013.33×1×20/1000 =20.27m3/d

平均时用水量(m3/h):最高日用水量/T=20.27/13=1.56 m3/h

最大时用水量(m3/h):平均时用水量×Kh=1.56×1.2=1.87 m3/h

设计时耗热量公式:

耗热量公式.jpg

tL=5℃、tr=60℃,ρr=0.983(kg/L)(查表6.4.1);c=4.187kJ/(kg·℃);qr=20(L/cap·d)(查表6.1.1);m=1266.67;Kh=2.5(查表6.4.2)

Qh2.jpg

表2.jpg

注:特色餐厅包房:特色餐厅包房max+零点餐厅

由上述可知,客房+功能区的设计小时耗热量Qh=1285.03kw


1.2热媒耗量计算

根据热水被加热方式的不同,热媒耗量应按下列方法计算:

(1)采用蒸汽直接加热时,蒸汽耗量按式(1-1)计算:

1-1.jpg

假设在0.3MPa的绝对压力下,im=2726kJ/kg,ir=4.187tr,tr=60℃,按式(1-1)计算:

     2150.jpg

(2)采用蒸汽间接加热时,蒸汽耗量按式(1-2)计算:

1-2.jpg

假设在0.3MPa的绝对压力下,蒸汽的汽化热γh=2167kJ/kg,按式(1-2)计算:

2455.jpg

(3)若采用高温热水间接加热,高温热水耗量按式(1-3)计算:

1-3.jpg

23102.jpg


1.3热水供应88必发手机版登录附件与保温

热水供应88必发手机版登录除需要装置检修和调节阀门外,还需依据热水供应方式装置若干附件控制88必发手机版登录的水温,热膨胀,排气,管道伸缩等问题,保证88必发手机版登录安全可靠的云行。

疏水器

热水供应88必发手机版登录以蒸汽作为热媒时,为保证凝结水及时排放,同时又防止蒸汽漏失,在用气设备的凝结水回水管上应每台设备设疏水器,蒸汽立管最低处、蒸汽管下凹处的下部宜设疏水器。

疏水器按其工作压力有低压和高压之分,热水88必发手机版登录通常采用高压素水器(浮动式或热动式)。疏水器管径不可按凝结水管径确定,应按其最大排水量、进出口压差、附加系数三项因素选择计算。

(方法一)

最大排水量Q按式(1-4)计算:

1-4.jpg

式中:Q——疏水器最大排水量,kg/h;k0——附加系数(查表6.15.2-4);G——换热设备的最大凝结水量,kg/h。

疏水器进出口压差按式(1-5)、(1-6)计算:

1-5、6.jpg

式中:△P——疏水器进出口压差,MPa;P1——疏水器前的压力,MPa,对于水加热器等换热设备,P1=0.7PZ(PZ为进入设备的蒸汽压力);P2——疏水器后压力,MPa,当疏水器后凝结水管不抬高自流坡向凝结水箱时P2=0;当疏水器后凝结水管道较长,又需抬高接入凝结水箱时P2按式(1-6)计算;△h——疏水器后至凝结水箱之间的管道压力损失,MPa;H——疏水器后回水管的抬高高度,m。(注:疏水器如仅作排除管道中冷凝积水时,可选用DN15、DN20的规格)

(方法二)

(1)蒸汽加热设备中疏水器理论排水量的计算

蒸汽凝结水量等于设备的蒸汽消耗量,蒸汽加热设备运行时的排水量按式(1-7)计算:

1-7.jpg

式中:ql——疏水器的理论排水量,kg/h;cp——被加热介质的比定压热容,J/(kg·K);ρ——被加热介质的密度,kg/m3;qv——被加热介质的体积流量,m3/h;△t——被加热介质的温升,℃。

(2)蒸汽疏水器设计排水量的计算

设计排水量需要在理论排水量基础上考虑选择倍率,设计排水量按式(1-8)计算:

1-8.jpg

(3)蒸汽疏水器实际排水量的计算

在实际应用中,应该考虑背压导致疏水器排水量的下降率,则实际排水量按式(1-9)计算:

1-9.jpg

式中:η——下降率,由疏水器的进口压力和背压率确定。

(4)蒸汽疏水器排水量的校核计算

疏水器排水能力的校核按式(1-10)计算:

1-10.jpg

式中:qc——疏水器的校核排水量,kg/h;AP——疏水器的排水系数;d——疏水器的排水阀孔直径,mm;△P——疏水器前后的压差,kPa。(注:若qc≥qf,则疏水器选型合理;反之,则需重新选择疏水器并校核)

应用实例:一台汽水换热器机组,凝结水出口管径为DN25mm,将5.40m3/h的水从5℃加热至85℃。加热器的蒸汽压力为0.6MPa,此压力下蒸汽的汽化潜热为2090kJ/kg,疏水器的背压为0.15MPa。需对疏水器选型。

通常习惯性选型方法,将不经过计算,只按照加热器的出口管径选择DN25mm的疏水器,进而选择DN25mm的凝结水管。这种选型是错误的,忽略了压差等因素的影响。

根据第二种计算方法,选择倍率K=2,背压导致疏水器排水量的下降率η=3%。

由式(1-7)~(1-10)计算得疏水器的实际排水量qf=1340kg/h。根据样板选择CSa41H- 16C-D型DN40mm疏水器,其排水阀孔直径d=7mm。(查标准:05R407蒸汽凝结水回收及疏水装置的选用与安装)

查得AP=15,根据式计算得qc=1560kg/h>qf,证明所选择的疏水器合理。


参考文献

[1]住房和城乡建设部工程质量安全监管司. 全国民用建筑工程设计技术措施.2009,给水排水,= Water supply and drainage[M]. 中国计划出版社, 2009.

[2]高燕. 关于民用建筑热水88必发手机版登录设计的探讨[J]. 建筑工程技术与设计, 2014(14).

[3]易家松, 周欣. 某超高层商务综合体建筑热水88必发手机版登录设计探讨[J]. 给水排水, 2017(2):107-110.

  • 收藏3

  • 打赏0

申明:内容来自用户上传,著作权归原作者所有,如涉及侵权问题,请与我们联系,我们将及时处理!

回复
  • wxlyy
    wxlyy 2018年10月09日 09:17:15 2楼
    谢谢楼主得资料
    回复 0 举报
  • wangxueleiyy
    wangxueleiyy 2018年10月09日 11:00:54 3楼
    谢谢楼主的资料
    回复 0 举报
  • 老有所为
    老有所为 2018年10月09日 21:48:28 4楼
    谢谢分享。
    回复 0 举报
  • 同道者已难寻
    同道者已难寻 2018年10月10日 11:37:54 5楼
    谢谢楼主的资料,。
    回复 0 举报
  • 张嘿嘿
    张嘿嘿 2018年10月10日 16:13:58 7楼
    可以可以不错不错别的的楼主
    回复 0 举报
  • lili19999
    lili19999 2018年10月10日 16:18:38 8楼
    谢谢楼主的资料分享,热媒消如果是使用天然气,那么应该怎么算
    回复 0 举报
  • nj1210
    nj1210 2018年10月11日 10:23:00 9楼
    谢谢楼主的分享
    回复 0 举报
  • 洋儿
    洋儿 2018年10月11日 11:14:13 10楼
    不错不错吧的楼主,谢谢资料
    回复 0 举报
  • 张嘿嘿
    张嘿嘿 2018年10月11日 15:24:15 11楼
    不错不错吧的楼主,谢谢资料
    回复 0 举报
  • 张嘿嘿
    张嘿嘿 2018年10月11日 15:26:46 12楼
    不错不错吧的楼主,谢谢资料
    回复 0 举报
评论 请使用文明语言进行专业交流,恶意灌水将受到惩罚

请先 登录,再评论!

88必发手机版登录